Divisão de Ensino e Pesquisa

Gerente: Dra Maria Alayde Mendonça R. Rivera

Coordenadora: Nayanne da Silva Luz

Supervisora de Ensino e Pesquisa: Sávia Nobre de Araújo Dorea

Analista: Dayana Rego Muniz de Oliveira

Enfermeiro(a) de Ensino e Pesquisa:  Flávia Romênia Silva Araújo

Enfermeiro(a) de Ensino e Pesquisa:  Valessa Mayara Araújo de Gois Santana

Assistente Administrativo(a):  Adriana Vieira Santos

Assistente Administrativo(a): Davi Walisson Ferreira

Auxiliar Administrativo: Carlos Roberto da Silva Junior

Auxiliar Administrativo: Ericka Alves Batista

E-mail: ensino@santacasademaceio.com.br

Fone: (82) 2123-6431 / (82) 9.8101-9966

 

Centro de Estudos

Gerente: Dra Maria Alayde Mendonça R. Rivera

Coordenadora: Nayanne da Silva Luz

Supervisora de Ensino e Pesquisa: Sávia Nobre de Araújo Dorea

Auxiliar Administrativo: Ademilson Oliveira da Silva

Auxiliar Administrativo: Maria Lúcia da Silva

Auxiliar Administrativo: Marcus Almeida Santos Morais

E-mail: centrodeestudos@santacasademaceio.com.br

Fone: (82) 2123-6037

 

Estágio Curricular Não Obrigatório:

  • Administração
  • Arquitetura
  • Contabilidade
  • Enfermagem Assistencial
  • Enfermagem Gerencial
  • Engenharia Civil
  • Engenharia Elétrica
  • Farmácia
  • Fisioterapia
  • Nutrição Clínica
  • Nutrição Enteral
  • Nutrição de Produção
  • Psicologia Hospitalar
  • Psicologia Organizacional
  • Publicidade e Propaganda
  • Relações Públicas
  • Serviço Social
  • Técnico de Enfermagem
  • Técnico em Eletrônica
  • Técnico em Radiologia
  • Tecnologia da Informação
  • Terapia Ocupacional

 

Estágio Curricular Obrigatório:

  • Biomedicina
  • Internato em Medicina
  • Enfermagem
  • Nutrição
  • Fisioterapia
  • Psicologia
  • Serviço Social
  • Farmácia
  • Tecnólogo em Radiologia

LINKS

Arquivos relacionados

Coreme

Edmundo Guilherme de Almeida Gomes
Coordenador da Coreme/SCMM

Silvio Marcos Lima dos Santos
Supervisor do Programa de Anestesiologia

Bruno Leonardo de Freitas Soares
Supervisor do Programa de Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular

Eolo Ribeiro de Alencar Neto
Supervisor do Programa de Cirurgia Cardiovascular

Maria Alayde Mendonça Romero Rivera
Supervisora do Programa de Cardiologia Clínica

Aldo Vieira Barros
Supervisor do Programa de Cirurgia Oncológia

Edmundo Guilherme de Almeida Gomes
Supervisor do Programa de Clínica Cirúrgica

Maria de Fátima Alécio Mota
Supervisora do Programa de Clínica Médica 

David Costa Buarque
Supervisor do Programa de Geriatria

Viviane de Omena Sousa Costa
Supervisora do Programa de Medicina Intensiva

Janaína da Silva Nogueira
Supervisora do Programa de Pediatria
Supervisora do Programa de Neonatologia
Supervisora do Programa de Medicina Intensiva Pediátrica

Manoel Calheiros Silva
Supervisor do Programa de Ginecologia/Obstetrícia

Rodrigo Peixoto Campos
Supervisor do Programa de Nefrologia

Eliana David Rocha
Supervisora do Programa de Oncologia Clínica

Suzana Marinho Lima
Supervisora do Programa de Oncologia Pediátrica

Hélio Gonçalves Ribeiro Filho
Supervisor do Programa de Ortopedia/Traumatologia

Marcos Antônio de Melo Costa
Supervisor do Programa de Otorrinolaringologia

Milena Loureiro de Melo
Supervisora do Programa de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Supervisora do Fellow em Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Marcel Davi Loureiro de Melo
Supervisor do Programa de Radioterapia