Ensino e Pesquisa

Estágio extracurricular não-obrigatório:

  • Administração
  • Arquiteteura
  • Enfermagem Assistencial
  • Enfermagem Gerencial
  • Engenharia Civil
  • Engenharia Elétrica
  • Farmácia
  • Fisioterapia
  • Nutrição Clínica
  • Nutrição Enteral
  • Nutrição de Produção
  • Psicologia Hospitalar
  • Psicologia Organizacional
  • Publicidade e Propaganda
  • Relações Públicas
  • Serviço Social
  • Técnico em Edificações
  • Técnico em Eletrônica
  • Técnico em Radiologia
  • Técnico em Segurança do Trabalho
  • Tecnologia da Informação
  • Terapia Ocupacional

Estágio Curricular Obrigatório:

  • Internato em Medicina
  • Enfermagem
  • Nutrição
  • Fisioterapia
  • Psicologia
  • Serviço Social
  • Farmácia
  • Tecnólogo em Radiologia

LINKS

Plataforma Brasil - http://aplicacao.saude.gov.br/plataformabrasil/login.jsf Currículo Lattes - http://lattes.cnpq.br/ UPTODATE - http://www.uptodate.com/online (Em todos os computadores dentro da Santa Casa de Misericórdia de Maceió) Scielo - http://www.scielo.org BIREME - http://bvsalud.org/

Arquivos relacionados

Divisão de Ensino e Pesquisa

Gerente: Dra Maria Alayde Mendonça R. Rivera

Supervisora: Andreza Gomes de Andrade

Coordenadora: Nayanne da Silva Luz

Assistente Administrativa: Adriana Vieira Santos

Auxiliar Administrativo: Davi Walisson Ferreira José Júlio Lira Cirino Fones: (82) 2123-6431 (82) 98101-9966

e-mail: ensino@santacasademaceio.com.br

Coreme

Antônio Alicio Moreira de Oliveira Junior
Coordenador da Coreme/SCMM

Joaquim Sávio M. Batista da Costa
Supervisor do Programa de Anestesiologia

Aldo Vieira Barros
Supervisor do Programa de Cancerologia Cirúrgica

Eliana David Rocha
Supervisora do Programa de Cancerologia Clínica

Maria Alayde Mendonça Romero Rivera
Supervisora do Programa de Cardiologia Clínica

Edmundo Guilherme de Almeida Gomes
Supervisor do Programa de Clínica Cirúrgica

Maria de Fátima Alécio Mota
Supervisora do Programa de Clínica Médica 

David Costa Buarque
Supervisor do Programa de Geriatria

Viviane de Omena Sousa Costa
Supervisora do Programa de Medicina Intensiva

Janaína da Silva Nogueira
Supervisora do Programa de Neonatologia e Pediatria

Manoel Calheiros Silva
Supervisor do Programa de Ginecologia/Obstetrícia

Antônio Alicio Moreira de Oliveira Junior
Supervisor do Programa de Ortopedia/Traumatologia

Marcos Antônio de Melo Costa
Supervisor do Programa de Otorrinolaringologia

Rodrigo Benning Araújo Pinheiro
Supervisor do Programa de Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Marcel Davi Loureiro de Melo
Supervisor do Programa de Radioterapia